Sinopec ведет переговоры о покупке доли в нефтехранилище Hin Leong

Китайская государственная энергетическая компания Sinopec находится на ранней стадии переговоров с обремененным долгами Hin Leong Trading о покупке доли в нефтехранилище терминала, который частично принадлежит сингапурскому трейдеру.

Организация Hin Leong задолжала в общей сложности $3,85 млрд 23 банкам. Компания Sinopec, владеющая крупнейшим в Азии нефтеперерабатывающим заводом, обратилась к Hin Leong в начале этого месяца с просьбой рассмотреть возможность инвестирования в универсальный терминал в Сингапуре.

Битумные хранилища

Основатель Hin Leong Лим ООН Куин владеет 41% терминала, Universal Group Holdings Pte Ltd. PetroChina — 25% акций, а австралийский инвестиционный банк Macquarie — оставшимися 34%.

Компании пока не предоставили комментарии по сложившейся ситуации.

Предыдущая продажа доли в терминале в 2016 году оценивала весь терминал более чем в 1,5 миллиарда долларов США.

Компания Sinopec, владеющая несколькими складскими площадками за пределами Китая (в Роттердаме, Антверпене и Фуджейре) уже давно ищет новые возможности для повышения своего глобального торгового профиля.

Китайский государственный нефтяной гигант, однако, будет осторожен в отношении любых возможных инвестиций, учитывая растущий внутренний контроль за расходами после падения цен на нефть, и внимательно следит за развитием событий вокруг долгов Hin Leong Group.

Из активов Hin Leong Group, которые также включают около 130 нефтяных танкеров, битумные хранилища, доля в универсальном терминале является наиболее привлекательной для потенциальных инвесторов.

К тому же терминал имеет независимый супертанкерный причал на острове Джуронг, который является единственной точкой доступа к скальным пещерам Сингапура — первому подземному нефтехранилищу Юго-Восточной Азии.

Все новости