Петербургский нефтяной терминал введет в эксплуатацию новый резервуар

Петербургский нефтяной терминал (ПНТ) в Санкт-Петербурге в России получил разрешение российских властей на ввод в эксплуатацию нового резервуара объемом 40 000 м3.

Это четвертая площадка такого размера, и ее общая пропускная способность увеличится на 10%. Новый вертикальный стальной резервуар, как и другие, был построен с использованием технологии двойных стенок для минимизации экологических рисков. В резервуаре могут храниться как легкие, так и тяжелые нефтепродукты.

Вертикальные стальные резервуары

Общая вместимость терминала составляет 437 000 м3, и он может принимать продукцию речным транспортом через три причала, железнодорожным или автомобильным транспортом, а также отправлять ее через глубоководные морские причалы или автомобильным транспортом.

«Ввод в эксплуатацию нового резервуара вместимостью 40 000 м3 позволит нам начать проект реконструкции старой части терминала, где на месте устаревшей советской нефтебазы будет создан современный комплекс по перевалке широкого спектра нефтепродуктов. Теперь терминал не почувствует сокращения объемов перевалки на этапе реконструкции, а это значит, что мы по-прежнему сможем полностью удовлетворять потребности наших клиентов и останемся надежным работодателем и налогоплательщиком», — говорит председатель правления Михаил Скигин.

Все новости