На территории НГДУ «Федоровскнефть» загорелся резервуар с нефтью

«Взрыв паровоздушной смеси в резервуаре сорвал его крышку и откинул в сторону. Из строя вышли стационарные системы пенотушения и орошения резервуара.  Началось горение по всей площади зеркала» — именно с такой вводной начались тренировочные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара на территории НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» . 

Тушение резервуараК месту ЧП буквально в считанные минуты прибыли первые подразделения 32-й и 131-й пожарных частей 11-го Отряда федеральной противопожарной службы. Началась четкая и слаженная работа: огнеборцы сразу выяснили наличие и состояние нефтепродукта в резервуарах, пути возможного растекания жидкости, а также характер разрушения крыши резервуара, возможность подъезда пеноподъемника, определили  место установки пожарной техники, лафетных стволов, с помощью администрации объекта  приняли меры по повышению давления в водопроводной сети. 

Первые стволы были поданы на охлаждение горящего резервуара, а затем на охлаждение соседних. При этом необходимо было учесть направление ветра и теплового излучения. И только затем спасатели приступили к пенной атаке горящего резервуара. Для обеспечения подачи требуемого расхода раствора пенообразователя в горящий резервуар была использована установка комбинированного тушения пожаров «ПУРГА-20.40.60»  производительностью 60 литров раствора в секунду.  Для подачи данного ствола пожарные воспользовались пеноподъёмником ППП-38/80. Особое внимание было уделено соблюдению правил техники безопасности. Ведь самое ценное в любой ситуации  – это жизнь человека. 

Закончились учения через полтора часа «разбором полетов». Руководитель учений, заместитель начальника Сургутского гарнизона пожарной охраны Василий Сидоров дал оценку работы должностных лиц, подразделений Сургутского гарнизона пожарной охраны, а также вместе со своими подчиненными наметил план мероприятий по совершенствованию организации тушения подобных пожаров. В целом действия своих коллег Василий Сидоров оценил удовлетворительно. 

Все новости