Неожиданное требование болгарской таможни

 

Болгарская таможня отозвала лицензии на работу в режиме налогового склада у резервуарного парка НПЗ Neftochim, единственного НПЗ страны, подконтрольного российскому «Лукойлу», пишут Ведомости. «Это решение означает, что НПЗ не может реализовывать свою продукцию. Иными словами, это означает, что НПЗ должен прекратить работу», — объяснил представитель таможни.

 

LUKOIL Neftochim БургасПортфель зарубежных активов Лукойла — пожалуй, самый "увесистый" среди российских нефтяных компаний. К сожалению, это факт делает компанию уязвимой к политическим и правовым рискам той или иной страны. Например, компании уже пришлось в начале 2011 года эвакуировать своих сотрудников с действующих месторождений в Египте, где начались массовые акции протеста, затем из Кот-д’Ивуара. Теперь болгарская таможня отозвала лицензии на работу в режиме налогового склада у резервуарного парка НПЗ Neftochim, единственного НПЗ страны, подконтрольного российскому Лукойлу. Это означает, что НПЗ не может продавать продукцию, а значит должен прекратить работу. К счастью, этот вид неопределенности носит правовой характер, а значит Лукойл может устранить его собственными силами. Думаю, компания нацелена на скорейшее разрешение этой проблемы. В 2010 году на заводе в Бургасе Лукойл переработал 5,95 млн тонн нефти. В среднем, ежедневный простой НПЗ может обходиться компании в 250 ты с долларов в сутки.

Хотелось бы особо отметить решение таможенной службы. Лишение лицензии на работу в любом режиме складов должно быть обосновано и иметь под собой определённую почву. В данном случае имеет место быть невыполнение требований к таможенным органам, но тогда возникает вопрос к таможенной службе, которая давала разрешение на работу данного склада и осуществляла лицензирование. Скорее всего, что НПЗ и таможенные службы имели договорённости о лицензировании. Теперь таможня очищает своё доброе имя просто отзывая лицензию и выставляя новые требования по работе НПЗ.

 

 

 

 
Все новости