В Усть-Луге на строительстве комплекса по перегрузке СУГ углубляют дно

На строительстве комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов ООО «СИБУР-Портэнерго» вошли в активную фазу дноуглубительные работы в причальной зоне. Технический флот осуществляет выемку и вывоз донного грунта для увеличения глубины акватории с существующих 1,6-4,5 м до 13,5 м.

Строительство комплекса по перегрузке СУГРаботы по образованию водных подходов и акватории комплекса по перегрузке СУГ проводятся в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)». Завершение работ по очистке дна после строительства причалов ожидается во втором квартале 2012 года. Государственным заказчиком работ является Федеральное агентство морского и речного транспорта Минтранса РФ, по поручению которого ФГУП «Росморпорт» заключил договор на проведение дноуглубительных работ. Непосредственно работы на акватории комплекса СУГ выполняет «Северная дноуглубительная компания».
После завершения строительства гидротехнических сооружений, причалов и окончания дноуглубительных работ терминал сможет принимать суда-газовозы и танкеры длиной до 185 м, полным дедвейтом до 47 тыс. тонн и грузовместимостью до 50 тыс. м3.    
Общая проектная мощность комплекса рассчитана на перевалку до 1,5 млн. тонн сжиженных углеводородных газов и до 2,5 млн. тонн светлых нефтепродуктов (бензин газовый стабильный) в год.

 

Все новости