ОПЭК предупреждает о снижении спроса на нефть

Многие страны по всему миру возлагают большие надежды на нефть и производимые из нефти продукты для создания необходимого количества энергии, потребляемой гражданами. Наличие бензина для заправки транспорта, лодок, самолетов в США сильно зависит от нефти, импортируемой из других стран, и особенно из стран — членов Организации стран-экскортеров нефти (ОПЭК).

ОПЭК, основанная в 1960 году, — это промышленный конгломерат основных поставщиков нефти, который производит 40% мирового запаса нефти и обладает 2/3 всего запаса нефти на Земле. ОПЭК следит за мировым рынком нефти и устанавливает цены на нефть. По данным ОПЭК, ее миссия «координировать и объединять нефтяную промышленность стран-участников и обеспечивать стабильность цен на нефть, гарантировать эффективную и регулярную поставку нефти потребителям, постоянный доход производителям и возврат капитала инвесторам нефтяной промышленности». Организация также устанавливает квоты для стран-участников.

Associated Press сообщает, что президент ОПЭК Мохамед Ал Хамли заявил, что действия, направленные на снижение зависимости мирового рынка от нефти, могут привести к снижению поставок нефти в будущем. Это заявление вытекает из опасения, что вся история и основы экономики доказывают нам, что сокращение употребления товаров повышенного спроса приводит к увеличению их стоимости. Ал Хамли заметил, что страны-экспортеры обладают минимальными ресурсами, и большие инвестиции в производство, когда настроение рынка неустойчивое, могут быть финансово напрасными.

США и другие индустриальные страны полагаются на ископаемое топливо для получения энергии, которая пойдет на заправку транспорта, обогрев домов, производство других нефтепродуктов. Несмотря на это, беспокойства по поводу ограничения нефтяных ресурсов, влияния нефтяной промышленности на окружающую среду и долгая зависимость от импорта нифти привели к существенному снижению зависимости энергитической промышленности от нефти.

Появление альтернативных форм энергии, таких как энергии ветра и биотоплива, провоцирует ослабление зависимости энергетического комплекса от ископаемого топлива. Одноко, степень зависимости человека от нефти и природного газа настолько велика, что все изменения в спросе на нефть будут происходить постепенно.

Все новости