Газпром увеличивает импорт газа из Азербайджана

Газпром России в пятницу договорился об удвоении количества поставок газа из Азербайджана по тендеру, чтобы расширить контроль над газом, производимым в бывших республиках СССР.

«Газпром и Государственная газовая и нефтяная компания Азербайджана подписали соглашение об увеличении поставок газа в Россию до 2 млн3 в следующем году», — заявил Газпром. Азербайджанская компания также обязывается продать свыше 2 млн м3 газа в 2012 году. Эта цифра в четыре раза больше, чем количество газа, поставляемого в Россию в соответствие с первым контартом июня прошлого года.

Соглашение было подписано после переговором между президентами Азербайджана и России.

Алиев сказал, что Азербайджан надеется повысить поставки энергии.

Европейский союз планировал использовать обширные энергетические ресурсы Азербайджана как ключевые в создании основного газопроводного проекта — Набукко — газ из Каспийской и Центральной Азии будет идти в Европу, не проходя через Россию.

В то время Москва лоббирует создание газопровода через Россию, названного «Южный поток», который будет проходить под Черным морем до южной Европы.

Соглашение, принятое в пятницу, ставит под сомнение: достаточно ли газа будет проходить через Набукко?

Россия была заинтересована в том, чтобы контролировать поток газа из бывших республик СССР, что способствовало ценообразованию своего собственного экспортированного газа.

Газпром покупал большое количество газа у Туркмении, чтобы та в свою очередь не стала независимым экспортером. Но Туркмения увеличивает свои цены, что делает импорт газа невыгодным.

Китай также сделала решительный шаг в борьбе за среднеазиатский газ, построив газопровод , соединяющий Китай и Туркменистан в декабре.

В пятницу Медведев отклонил все обвинения в адрес России в том, что она якобы пытается монопольно скупать энергию и лишает Набукко важного источника газа.

«Мы не можем и не должны препятствовать другим проектам», — заявил Медведев.

Алиев добавил, что его страна «никогда не рассматривала свои действия в газовой промышленности как нечестные.»

Все новости