Компания SCF заключила партнерские отношения с компанией Shell

Компания SCF Group (Sovcomflot) подписала соглашение с компанией Shell Western LNG на поставку СПГ для заправки первых в мире танкеров Aframax, работающих на СПГ и предназначенных для перевозки сырой нефти.

Компания Shell будет предоставлять топливное СПГ для арктических танкеров Aframax грузоподъемностью 114 000 дедвейт, которые должны начать свою работу в 3 квартале 2018 года.

Резервуары для хранения СПГ

Эти танкеры будут первыми танкерами Aframax, работающими на СПГ и осуществлять грузоперевозки сырой нефти и нефтепродуктов преимущественно между Балтикой и Северной Европой. Компания Shell будет обеспечивать суда топливом со специализированного бункерного судна СПГ на терминале Gas Access to Europe (Газовый доступ в Европу) (GATE) в Роттердаме, Нидерландах, и иных заправочных станциях на Балтике. Каждый танкер, работающий на СПГ, будет иметь ледовый класс 1А, допускающий осуществление экспортных перевозок круглый год с Балтики России.

Подписание этого ключевого соглашения отражает выполнение Меморандума о взаимопонимании, подписанного между компаниями Shell и SCF в сентябре 2015 года, для разработки методов заправки крупногабаритных танкеров жидким природным газом в морских условиях.

Все новости