Компании Rubis и I Squared Capital получат контроль над терминалом Rubis

Компания Rubis, базирующаяся в Париже, и компания I Squared Capital, ведущий мировой инвестор в инфраструктуру, завершили свое партнерство в терминале Rubis, о котором было объявлено в январе.

Согласно этому соглашению, Rubis и I Squared Capital будут совместно контролировать терминал Rubis, владея соответственно 55% и 45% акций компании.

Резервуары для хранения жидкостей

Имея портфель из 13 объектов и производительностью 3,6 млн м3 в четырех странах (Франция, Бельгия, Нидерланды и Турция), Rubis Terminal обеспечивает критически важную инфраструктуру резервуаров для хранения жидкостей для диверсифицированной базы промышленных потребителей и широкого спектра нефтепродуктов, химических и агропродовольственных продуктов.

Совместное предприятие ускорит реализацию стратегического плана Rubis Terminal по укреплению своих позиций в рамках текущего присутствия, диверсификации продуктовых предложений и изучению потенциальной экспансии за пределы Европы.

Эта сделка была обеспечена с помощью механизма рефинансирования в размере 410 миллионов евро, предоставленного банковским консорциумом, сформированным J. P. Morgan, Crédit Agricole CIB и Société Générale. Она также включает в себя возобновляемую кредитную линию в размере 75 миллионов евро для обеспечения будущего органического развития терминала Rubis.

По словам Садека Вахбы, председателя и управляющего партнера I Squared Capital и члена правления Rubis Terminal, за последние несколько лет компания I Squared Capital разработала 17 инфраструктурных платформ и будет использовать тот же подход операционной оптимизации и выбора новых проектов для развития в партнерстве с Rubis. Кризис Covid-19 еще раз продемонстрировал критическую роль складских активов в глобальной цепочке поставок. При уровне заполняемости почти на 100% после резкого роста мирового спроса на складские мощности эти инвестиции еще больше способствуют стратегии диверсификации портфеля.

Все новости