Saudi Aramco приобретет долю в китайском нефтехимическом комплексе

Saudi Aramco планирует приобрести 9% акций интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Zhejiang Petrochemical мощностью 800 000 баррелей в день.

Это часть трех меморандумов о взаимопонимании, которые она подписала с целью расширения своего присутствия в провинции Чжэцзян, одном из наиболее развитых регионов Китая.

Вертикальные резервуары для нефтепродуктов

Первое соглашение было подписано с правительством Чжоушаня о приобретении 9% акций проекта. Второе соглашение было подписано с Rongsheng Petrochemical, Juhua Group и Tongkun Group, которые являются другими акционерами Zhejiang Petrochemical.

Участие Saudi Aracmo в проекте будет сопровождаться долгосрочным соглашением о поставках сырой нефти и возможностью использовать крупный нефтехимический склад Zhejiang Petrochemical для обслуживания своих клиентов в Азиатском регионе.

Генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер говорит: «Соглашения демонстрируют нашу приверженность китайскому рынку и помогают усилить стратегическую интеграцию нашей сети в Азии. Они усилят наше отношение с Китаем и провинцией Чжэцзяна, устанавливая плодотворное сотрудничество в будущем».

Первый этап проекта будет включать в себя недавно построенный НПЗ с мощностью 400 000 баррелей в день. На втором этапе будет расширение нефтеперерабатывающего завода за счет строительства вертикальных резервуаров для нефтепродуктов.

Все новости