Odfjell продаст терминалы Роттердама предприятию Koole

Компания Odfjell Terminals объявила о намерении продать свои терминалы Odfjell в Роттердаме (OTR) и Odfjell Terminals Maritiem предприятию Koole, Нидерланды, за $155 млн.

Предполагаемая сделка позволит сократить чистую задолженность терминалов Odfjell примерно на $35 млн. Ожидается, что доля Odfjell SE в выручке составит около 100 млн. долл. США и приведет к убыткам для Odfjell SE в размере около 100 млн. долл. США.

Резервуары для нефти и нефтепродуктов

«Это знаковая сделка для нас, — сказал Кристиан Мерч, генеральный директор Odfjell SE. — В последние годы мы активно работаем над восстановлением прибыльности в OTR, и сейчас терминал готов к следующему этапу развития, который потребует значительных инвестиций. Поэтому мы рады Koole как потенциальному покупателю. Koole имеет большие амбиции по работе терминала, и мы уверены в их способности реализовать потенциал ценности, который представляет этот бизнес».

После продажи OTR Odfjell будет иметь сеть из семи терминалов по всему миру, в которые входят резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов.

Odfjell недавно расширил свой существующий причал для размещения судов LR2 с максимальной мощностью 160 000 dwt. Порт Роттердама способствовал расширению за счет углубления Nieuwe Waterweg и третьего Petroleumhaven, где Odfjell расположен на глубине примерно 15 метров.

Odfjell и порт Роттердама совместно инвестируют в привлечение дополнительных клиентов перевалки и хранения в порту и дальнейшего повышения уровня сервиса. Odfjell планирует использовать обновленный причал в последнем квартале 2018 года.

Все новости