Обзор Douglas Westwood по перспективам СПГ

Разработки на рынке СПГ на ближайшие пять лет должны, как предполагается, оказать значительное влияние как на строительство транспортных перевозчиков СПГ, так и на основные торговые пути для СПГ, согласно данным Douglas Westwood, провайдера рыночных исследований и консультационных услуг для энергетической промышленности.

Отчет Кати Смит, опубликованный в понедельник в Douglas Westwood, указывает на то, что в настоящее время рынок перевозчиков СПГ перенасыщен поставками.

Перевозка СПГ

Совокупность низких цен на сырье и снижение импорта от ключевых потребителей, как например, Япония (после повторного запуска атомных электростанций) привела к значительному снижению чартерных тарифов для перевозчиков СПГ примерно до 25 000 долларов в день, что значительно ниже типовой стоимости — 40 000 долларов. В 2015 году было поставлено 36 перевозчиков, а в 2016 году было построено только четыре новых судна на момент составления данного отчета.

Однако, ожидается, что данная тенденция изменится за 2017-2021 период, главным образом, из-за проектов по разжижению, которые планируется запустить в Австралазии и Северной Америке.

Все новости