Строительство резервуаров на сильнопучинистых грунтах в Омске

Впервые в мировой практике в Омске построен резервуар для хранения питьевой воды объемом 10 000 кубических метров из сборных железобетонных панелей на сильнопучинистых обводненных сезоннопромерзающих грунтах.

Резервуары в ОмскеКак известно, строительные нормы не допускают создание резервуаров на пучинистых грунтах без устройства соответствующих оснований.

 Самыми распространенными в России типами искусственных оснований под большие резервуары являются: — свайные фундаменты с монолитным железобетонным ростверком (имеются соответствующие типовые проекты); — замена пучинистого грунта на расчетную глубину зимнего промерзания не пучинистыми материалами (крупнозернистым песком, гравием и т. п.). В Северных штатах Америки и скандинавских странах применяют для исключения глубокого промерзания и и длительного морозного пучения грунтов новый эффективный утеплитель из экструдированного газо- и пенополистирола, выдерживающего давление 0,23-0,67 МПа и сохраняющего при этом все свои теплотехнические качества в сильно обводненных грунтах.

 Основой для проектирования двух резервуаров емкостью по 10000 кубических метров и зданий фильтров-поглотителей с использованием в качестве оснований сильнопучинистых грунтов послужили изобретения-патенты N 1203208 и N 1474206 автора данной информации и его многолетние (более 10 лет) натурные исследования взаимодействия обводненныхпучинистых грунтов с подземными конструкциями пешеходных переходов в Омске. Внедрение этих разработок с учетом накопленного опыта строительства на сильнопучинистых грунтах подземных переходов позволило снизить их стоимость по сравнению с существующими способами устройства искусственных оснований в России до 25 процентов и сэкономить на одном резервуаре около 1,5. миллиона рублей капвложений в ценах 1998 года, а по сравнению с североамериканским и европейским способом — до 20 процентов.

 

 

 

Все новости