Компания Rubis приобретает 50% акций компании Turkish Delta Petrol

Французская нефтяная компания Rubis завершила проект, о котором было объявлено в прошлом июле, по покупке 50% акций компании Delta Petrol, которая владеет крупнейшими независимыми нефтехранилищами, расположенными на Средиземном море.

Терминал компании Delta PetrolНовое совместное предприятие будет названо Delta Rubis.

Расположенное в южной части Турции, на берегу Средиземного моря, в городе Джейхан, оно находится на пересечении двух трубопроводов: BTC, который транспортирует сырую нефть из Каспийского моря, и KC, перегоняющий сырую нефть из города Киркука в Ираке. Благодаря своему стратегическому положению и преимуществам приморского района, территории восточного Средиземноморского региона суждено стать ключевым перевалочным пунктом для нефтепродуктов района: через него идут потоки внутри Средиземноморского региона, экспорт в Африку и Азию, он находится вблизи Суэцкого канала и Черного моря.

Общий объём резервуарного парка нефтехранилища в настоящий момент составляет 650,000 м3, по договору принадлежащих международным нефтяным компаниям.

Планируется также построить нефтепирс протяженностью 2.4 км и резервуарный парк, который расширит объём нефтехранилища до 1 миллиона м3, тем самым предоставив ему ключевое преимущество перед конкурентами в плане транспортной инфраструктуры. Это превратит данное нефтехранилище в одно из свмых активных и востребованных в регионе, расширит круг его клиентов и перечень хранящихся там нефтепродуктов, а также откроет для него быстро развивающийся турецкий рынок сбыта.

Эта коммерческая операция означает для компании Rubis инвестицию в объёме $160 миллионов (€124 миллионов). Данные вложения должны будут полностью окупиться, как только будет завершена работа по расширению нефтехранилища. Начаться же работа по его расширению должна в ближайщие недели, а закончиться – в четвертом квартале 2014 года.

Компания Rubis планирует в ближайшем будущем владеть более чем 3 миллионами м3 объёма для хранения нефтепродуктов.

 

Все новости