Новые резервуары чистой воды на Чусовском водозаборе запущены в пробную эксплуатацию

Работы по федеральному проекту реконструкции Чусовского водозабора (ЧОС) в целом завершены. Новые резервуары «десятитысячники» работают в экспериментальном режиме.

Реконструкция Чусовского водозабораПробная эксплуатация необходима, чтобы проверить возможности работы водозабора на новых резервуарах. Сейчас резервуары работают в полуавтоматическом режиме. Общая автоматизация процесса будет осуществлена после завершения строительства и ввода в эксплуатацию новой насосной станции первого подъема, который планируется весной 2012 года.

Специалистам предстоит проанализировать, как изменится режим работы резервуаров и насосной станции второго подъема (подача воды в город) с учетом подключения новых хранилищ чистой воды. Сегодня новые резервуары работают совместно со старыми, потому не на полный объем: из 20 тыс.м3 возможных с двух резервуаров пока используются только 12-15 тыс.м3.

И хотя новые резервуары используются не на полную мощность, плавность подачи воды с сооружений в сеть водопровода уже отмечается специалистами. Изменился режим работы насосного оборудования. Резервуары наполняются, после чего насосы отключаются и пока вода уходит в городскую сеть, оборудование отдыхает. Таким образом, насосное оборудование включается реже – отсюда экономия электроэнергии и увеличение ресурса.

Подготовка к реализации проекта по реконструкции насосной станции первого подъема и резервуаров чистой воды была начата в 2009 году. Согласно распоряжению Правительства РФ реконструкция ЧОС реализуется при государственной поддержке, с участием бюджетных ассигнований инвестиционного фонда РФ.

 

Все новости