Китайская компания China Aviation Oil покупает пакет акций нового терминала

Компания China Aviation Oil (CAO), крупнейший поставщик реактивного топлива в Азиатско-тихоокеанском регионе, подписала соглашение о распределении акций по подписке с компанией Oilhub Korea Yeosu (OKYC) для приобретения 26% доли акций в OKYC стоимостью примерно $32 миллиона (€24 миллиона).

Резервуары компании China Aviation OilКомпания OKYC строит центральный технологический терминал в Северо-Восточной Азии в городе Йосу, в Корее. В дальнейшем представители компании будут владеть и управлять резервуарным парком общим объёмом 8.18 миллионов баррелей. 4.22 миллиона баррелей будут использоваться под нефтепродукты, а остальное – для хранения сырой нефти.

Теперь компания CAO будет вторым по значению держателем акций предприятия OKYC после компании Korea National Oil, которая владеет 29% акций. Компании SK Energy и GS Caltex продолжат владеть долей, составляющей 11%.

Терминал NEA Terminal включает четыре причальных сооружения для стоянки кораблей водоизмещением от 10,000 до 200,000 тонн дедвейт, а также нефтепирс, примыкающий к нефтехранилищу, находящийся в собственности компании KNOC. Благодаря этому нефтепирсу терминал сможет принимать крупнотоннажные танкеры (до 300,000 тонн дедвейт).

Строительство терминала планируется завершить к концу 2012 года, а компания CAO будет брать резервуары в долгосрочную аренду у компании OKYC.

 

Все новости