Власти города Новороссийск обеспокоены влиянием топливного терминала на окружающую среду

Администрация города Новороссийск стала инициатором публичного слушания, которое пройдет 21 сентября, по поводу возможного ущерба, наносимого окружающей среде Новороссийским топливным терминалом, строящимся в порту Ноороссийск в Черном море.

 

Терминал в НовороссийскеСлушания будут проводиться главой администрации Новороссийска по обеспечению безопасности и гражданской защиты населения, начальником управления по взаимодействию с правоохранительными органами Валерием Лисицким. Решение провести данные слушания было принято городской думой.

В 2010 году на терминале были построены резервуарный парк, железнодорожные пути и нефтепирс. Общая сумма инвестиций в данный проект составила в 2010 году 48,2 миллионов долларов, включая 34 миллиона, которые были вложены Новороссийским морским торговым портом (НМТП), чья доля в терминале составляет 50%. Открытие объекта запланировано на конец 2011 года – начало 2012 года. В августе 2011 г. НМТП объявил о своих планах взять в кредит 110 миллионов долларов в "Райффайзенбанке" для дальнейшего развития терминала.

Начальная емкость резервуарного парка составит 82 000 м3, два загрузочных пункта вагонов-цистерн, трубопровод и т.д.

Порт Новороссийска — самая большая перевалочная база в Черном море. Здесь хранится большое количество нефтепродуктов и сырой нефти РФ, а также сырая нефть из Казахстана и Азербайджана (Каспийский трубопроводный консорциум).

 

Все новости