Утечка из нефтяного резервуара не была обнаружена, нефть загрязнила почву

Министерство природных ресурсов Северной Территории (Австралия) подало жалобу на канадского производителя алюминия Rio Tinto Alcan, дочернее предприятие британо-австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto. Предполагается, что Rio Tinto Alcan несет ответственность за утечку 19 тыс. галлонов (75 тыс. л) нефти.

Утечка из нефтяного резервуара не была обнаружена, нефть загрязнила почвуЖалоба была подана ранее в этом месяце, однако официально о ней было объявлено только сегодня. По данным ведомства, утечка произошла в 2010г. в районе шахты по добыче алюминия. В ходе проверки нефтяного резервуара утечка замечена не была, в результате нефть загрязнила почву и грунтовые воды в районе.

В случае, если ответственность Rio Tinto Alcan за утечку будет подтверждена, компания может быть оштрафована на сумму от 132 тыс. долл. до 1,3 млн долл.

Rio Tinto Alcan была образована в ноябре 2007г. путем слияния Rio Tinto и канадской Alcan, бывшего дочернего предприятия американского производителя алюминия Alcoa. Компания является крупнейшим в мире производителем алюминия. Штаб-квартира компании находится в Монреале, штат составляет 68 тыс. сотрудников.

Все новости