Для электроснабжения резервуарного парка в Александруполисе планируется построить высоковольтные ЛЭП

Министерство окружающей среды, энергетики и изменений климата Греции официально согласовало предварительную оценку воздействия на окружающую среду проекта строительства высоковольтных линий, предназначенных для подключения резервуарного парка в Александруполисе к системе энергоснабжения.

Строительство высоковольтных ЛЭП для электроснабжения резервуарного паркаПредставление полной оценки воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) проекта строительства высоковольтных линий последует в ближайшее время.

Проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис был начат в рамках реализации соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции.

Планируется строительство двух морских терминалов с резервуарами: в Бургасе (Болгария) для разгрузки танкеров дедвейтом до 150 тыс. т (возможно до 300 тыс. т) и в глубоководном Александруполисе (Греция), где могут приниматься супертанкеры.

Проект предназначен в первую очередь для того, чтобы создать новый надежный и экологически безопасный маршрут поставок нефти в Европу, что поможет разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы и повысить энергобезопасность европейского континента.

Реализация проекта создаст новый маршрут, который позволит транспортировать российскую и каспийскую нефть из российских портов на Черном море танкерами до порта Бургас (Болгария), а затем по нефтепроводу – в порт Александруполис (Греция) с дальнейшей перевалкой на танкеры и транспортировкой на мировые рынки.

С целью минимизации воздействия на окружающую среду погрузку/разгрузку нефти в портах планируется осуществлять при помощи современных выносных причальных устройств (ВПУ).

Общая протяженность трассы нефтепровода Бургас-Александруполис составляет около 300 км. Объем прокачки нефти на первом этапе ориентировочно составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн.

Собственником проекта является зарегистрированная в Амстердаме (Нидерланды) международная компания Trans-Balkan Pipeline B.V., созданная специально для строительства и эксплуатации нефтепроводной системы Бургас-Александруполис.

Все новости