Малайзия становится крупным центром резервуарохранения

Малайзия не сталкивается с трудностями, присущими Сингапуру, когда постепенно входит на рынк резервуарохранения и может стать дополнительным центром скопления резервуаров или даже стать новым основным центром.

Стратегически удобное положение позволяет это сделать: с западного побережья полуострова Малазия омывается Малаккским проливом. Протяженность прибрежной территории позволяет развивать нефтяную промышленность в сфере резервуарохранения.

Земля дешевая, цены низкие. Страна также может похвастаться существенными объемами перерабатываемых нефтепродуктов. В плане стоит строительство новых заводов, работающих на экспорт.

Существующие терминалы полуострова вмещают 6-7 млн м3 нефтепродуктов. Ожидается развитие этой сферы бизнеса, так как всеми признается потенциал страны. Существуют перспективы увеличения объемов в ближайшее время на 5 млн м3.

Вот несколько проектов строительства резервуарных парков: терминал в Пангеранге на 4 млн м3, Пераке на 1 млн3, в Куантане, Пинаге, Кланге, Мелакке и Бинтулу. В разработке также находятся проекты по строительству нефтепровода между островами.

Беря во внимание все проекты (резервуары, нефтепроводы), находящиеся в стадии строительства или только проектирования, общий объем достигнет 25-30 млн м3 к 2020 году. Основной центр будет находится в южном султанате Малайзии Джохор.

С одной стороны, правительство понимает потенциал своей страны, но с другой у него нет особого последовательного плана для развития этой сферы промышленности. Но это «отсутствие» специальных мер может сыграть положительную роль для частного инвестирования.

Для тех компаний, которые хотят больше узнать о сложившейся ситуации в Малайзии или вложить и развить такую область промышленности, как резервуарохранение, в Малайзии 10-11 ноября будет проходить выставка-конференция Tank Storage Asia в Куала-Лумпур.

На этой выставке соберутся вместе владельцы терминалов, эксперты, производители биотоплива. На конференции будут обсуждаться последние проекты и регулирующие документы, операторы резервуаров будут делиться опытом в сфере пожарной безопасности.

Все новости