Развитие нефтяной промышленности в Новой Зеландии и Австралии

Инвестиционный менеджер США Уильям Бюхлер заявил вчера на конференции нефтяной промышленности в Новой Зеландии, проходившей в Окленде, что сейчас Австралия и Новая Зеландия представляют большой инвестиционный интерес. Являясь президентом Buechler Capital Asset Management Company, Бюхлер сказал, что финансовый кризис стал причиной перераспределения активов по всему миру.

Теперь США, Великобритания, Франция, Италия, Ирландия, Греция и многие другие страны не представляют прежний интерес для инвесторов. Однако, Австралия и в меньшей степени Новая Зеландия рассматриваются как перспективные страны.

«Новая Зеландия и Австралия сейчас находятся в стадии больших экономических перемен», — убежден Бюхлер.

Австралия становистя лидирующим экспортером газа в энергетически «голодные» азиатские страны, а Новая Зеландия в свою очередь в буквальном смысле «плавает» на нефти блягодаря Исключительной экономической зоне (5,5 млн км2), которая может дать толчок к развитию нефтяной промышленности. И если Новая Зеландия хочет последовать примеру Норвегии, тогда развитие и получение прав на разработку недр должны восприниматься как инвестиционный капитал, а не только как статья доходов.

Такая обширная территория, как Новая Зеландия, которую можно назвать восьмым континентом, обязательно должна обладать природными ресурсами, например, газом и нефтью. Генеральный директор по развитию Shell Малколм Кинг уверен, что для Новой Зеландии так же подойдут плавающие заводы, как и для Австралии, если там найдутся газовые месторождения по крайней мере объемом от 2 до 3 триллионов футов3. Сейчас в Австралии начинается новая эра плавающих заводов благодаря работе совместного предприятия Browse Basin и Timor Sea Sunrise.

Исполнительный директор Origin Energy Пол Зиланд назвал это время возрождением и новозеландской нефтяной и газовой промышленности, благодаря природным ресурсам.

Новая Зеландия еще не полностью изучена. Эта страна открывает как большие перспективы, так и предполагает риски.

Также было замечено, что Новая Зеландия может стать экспортером плавающих заводов, если будут обнаружены крупные месторождения, или даже если соединить Северную и Южную Исландию газовым трубопроводом. Это позволит преодолеть энергетический кризис и станет толчком к экономическому развитию Южной Исландии на несколько десятилетий.

 

Все новости