Sea-Invest и Glencore инвестируют в строительство резервуарного парка в Антверпене

В Белгии в Порте Антверпен скоро построится нефтехимическое предприятие.

Портовая компания Sea-Invest в Генте (Белгия) присоединится к швейцарской торговой группе Glencore для инвестирования 250 млн евро в строительство нефтяного терминала в порте Антверпен.

Новый резервуарный парк будет находится на 510 причале в гавани Антверпена, в месте, где сейчас Sea-Invest хранит цинк, руду и свинец для компании Nyrstar, перерабатывающей цинк. Строительство нового терминала, который будет площадью 900000 м2, будет завершено к 2013 году.

Это вложение — решающий шаг в дальнейшее позиционирование дочернего предприятия Sea-Tank. Sea-Invest, группа компаний, которая стала одной из самых больших европейских организацией по перевозке угля, руды, удобрений, вошла на рынок хранения 6 лет назад.

15 сентября Филипп Ван де Вивере, генеральный директор Sea-Invest, открыл терминал для французской группы компаний Total в Антверпене.

Sea-Tank также построило терминалы в Бордо, Руане и Антверпене.

Это будет совместное предприятие Glencore (49%) и Sea-Invest (51%).

Glencore является одним из самых крупных предприятий, торгующих металами, минералами, нефтепродуктами, углем и сельскохозяйственными товарами, и вторым по величине держателем акций Nyrstar.

Участники рынка считают важным этапом инвестирование в складские сооружения во времена постоянно меняющегося рынка,— заявил генеральный директор Sea-Tank Эрик Лунтьес.

Все новости