Расследование взрыва в Мексиканском заливе

Британская нефтяная компания опубликовывает внутреннее расследование, связанное с самой большой экологической катастрофой за последнее время — разлива нефти в Мексиканском заливе.

Расследование проводилось в течение пяти месяцев. Ответственность за происшествие ляжет на Британскую компанию и другие организации, которые занимались бурением в заливе.

После взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которое произошло 20 апреля и в котором погибло 11 человек, отказали буровые установки.

Отчет сыграет решающую роль в процессе защиты Британской компании.

Установленно, что в результате взрыва в Мексиканский залив вылилось 4,9 тонн баррелей нефти, и только 800000 баррелей было собрано.

Для устранения течи использовалась заглушка, которая закупорила устье скважины, и в течение послудующих недель будут проводиться мероприятия по окончательной герметизации скважины.

Британская компания заявила, что мероприятия по устранению последствий взрыва обошлись ей 8 млрд долларов, и она уже выплатила 399 млн долларов семьям пострадавших.

Министерство юстиции США начало уголовное расследование.

Внутреннее расследование было проведено под руководством начальника департамента по обеспечению безопасности работ Марка Блай.

Энди Галлахер (BBC, Майами) заявил, что в отчете будет рассмотрен комплекс ошибок, допущенных на платформе. Это может быть и выход из строя оборудования, и недосмотр инженеров.

Британская нефтяная компания наняла для расследования причин аварии Transocean и Halliburton.

Все новости