Модернизация Казанской ТЭЦ-3

В качестве субподрядчика General Electric участвовали в строительстве газовой турбины. В России установка с такими параметрами и мощностью пока единственная.

Основным предназначением Казанской ТЭЦ-3 является энергообеспечение крупных промышленных узлов нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан и жилых микрорайонов на территории Казани.

Вертикальный стальной резервуар на ТЭЦ-3

В рамках контракта с иностранным консорциумом «GE – GAMA Power Systems» ведущие специалисты «Химсталькон-Инжиниринг» под ключ выполнили работы по устройству большого количества резервуаров и емкостей различных объемов. Один из вертикальных стальных резервуаров был смонтирован в стесненных условиях построенного помещения.

Сложность данного контракта заключалась в том, что все переговоры велись на английском языке, техническая и конструкторская документации также были представлены на английском и требовали с нашей стороны перевода.

Кроме того, проект, разработанный по европейским стандартам API, имел ряд расхождений с российскими нормами строительства РВС. Например, документ предполагал установку внутренней лестницы стремяночного типа. Нашим законодательством устройство подобной лестницы для РВС выше 6 метров запрещено. В итоге специалистам проектно-конструкторского отдела ХСК пришлось переработать проект и привести его в соответствие с российскими нормами.

Партнеры со стороны «GE – GAMA Power Systems» в рамках работы над контрактом не раз удостоверились в компетентности сотрудников ХСК. В результате к специалистам нашей компании обращались за экспертной оценкой и по вопросам, не относящимся к нашему профилю.

Все новости