Иранский нефтяной терминал в Джаске будет стоить примерно 2 миллиарда долларов

В порту Джаска в южной провинции Хормозган строится крупный нефтяной терминал, который по завершению строительства будет иметь объем хранения до 30 миллионов баррелей сырой нефти и рассчитан на объем экспорта в 1 миллион баррелей в день.

«Стоимость нефтяного терминала в Джаске, строительство которого завершится к 2021 году, будет составлять около 2 миллиардов долларов», — оценил Мохаммад Сагхай, советник Министерства нефтяной промышленности в сообщении на официальном портале Национальной Иранской Нефтяной Компании.

Нефтебаза под ключ в Иране

Этот терминал является частью плана развития в регионе, включающего в себя строительство двух нефтеперерабатывающих предприятий, нефтехимического комплекса, а также нефтебазы общим объемом 10 миллионов баррелей, которая будет построена в первой фазе строительства, и хранилища объемом 30 миллионов баррелей во второй фазе.

Тендер проводился на строительство резервуаров для сырой нефти на нефтебазе и ожидается, что победитель будет объявлен через три недели. Нефтебаза под ключ будет строиться по модели «строительство-эксплуатация-передача».

Все новости