Индия утверждает, что текущее хранилище заполнено только наполовину

В то время как большая часть мира борется с переизбытком топлива из-за падения цен на сырую нефть и падения спроса из-за пандемии коронавируса, Индия говорит, что ее складские помещения заполнены лишь наполовину.

Индия располагает мощностями для хранения более чем 5 миллионов тонн нефти, которые включают в себя объекты в трех подземных пещерных системах. Однако в настоящее время только 56% этих нефтяных резервуаров заполнены.

Нефтяные резервуары

Несмотря на то что в настоящее время есть резерв для хранения, аналитики внутри страны говорят, что нет достаточного количества доступных хранилищ, чтобы справиться с глобальным избытком нефти, и что объем индийских хранилищ может быть заполнен всего за 13 дней. Однако правительственная нефтяная компания Indian Strategic Petroleum Reserves Limited (ISPRL) заявила во вторник, что не уверена, когда ее запасы достигнут мощности, но в настоящее время поставки сырой нефти прибывают в ее порты в обычном режиме.

У ISPRL были планы построить еще 12,5 миллиона тонн хранилища, но с тех пор эти планы были отложены. Два года назад ISPRL одобрила строительство объекта мощностью 6,5 млн тонн, но на сегодняшний день строительство еще не началось. Как сообщает The Times of India, ранее на этой неделе министр нефти страны Дхармендра Прадхан встретился с министром ОАЭ Султаном Аль-Джабером, чтобы обсудить вопрос о приобретении части сырой нефти национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) на индийских предприятиях.

ОАЭ уже являются четвертым по величине поставщиком нефти в Индию, и ADNOC в настоящее время имеет соглашение об аренде 2,5 млн тонн хранилищ в индийском регионе Падар.

Все новости