Индия планирует перезапустить нефтяные резервуары на Шри-Ланке

Индия предложила создать совместное предприятие по использованию нефтебазы в Тринкомали, Шри-Ланка, которая была построена Британцами во времена Второй мировой войны, но никогда не использовалась.

Правительство Шри-Ланки сообщило, что будет продвигать планы по сотрудничеству с Индией в отношении совместного управления стратегическим нефтяным объектом в районе восточного порта Тринкомали, несмотря на возникшую оппозицию других сторон, поскольку в связи с данным вопросом профсоюзы страны организовали ряд забастовок. Министр финансов Шри-Ланки заявил, что работа по организации совместного предприятия для управления нефтебазой в Тринкомали будет продолжаться на основании заключенного договора лизинга сроком на 50 лет.

Нефтяные резервуары

В результате предполагаемой сделки будет организовано совместное предприятие с Индией по использованию нефтяных резервуаров эпохи Второй Мировой Войны. Как минимум на 73 резервуара из 99 резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов в Тринкомали будет распространяться это соглашение между Индией и Шри-Ланкой.

В 2002 году Индийской Нефтяной Компании было передано в управление 14 резервуаров из 99. В прошлом месяце Шри-Ланка и Индия подписали Меморандум о взаимопонимании по экономическому сотрудничеству в присутствии премьер-министра Нарендра Моди и его коллеги со стороны Шри-Ланки г-не Викремесингхе в Нью-Дели.

Все новости