Qatar Investment Authority приобретает значительную долю в Oryx Midstream

Компания Qatar Investment Authority приобрела значительную долю в Oryx Midstream Services у Stonepeak Infrastructure Partners за $550 млн.

Партнерство является последним в серии инвестиций, предпринятых QIA в США, где QIA стремится увеличить инвестиции до $45 млрд в ближайшие годы.

Нефтяные резервуары

С момента своего создания в 2013 году предприятие Oryx стало одним из ведущих операторов среднего течения в Пермском бассейне на юго-западе США. Система Oryx транспортирует сырую нефть в рыночные центры для конечной доставки на побережье Мексиканского залива. Система помогает снабжать отечественные нефтеперерабатывающие заводы с нефтяными резервуарами и растущий экспортный рынок США. После завершения оставшейся части строящейся системы общая пропускная способность Oryx превысит 900 000 баррелей в день и получит доступ к нескольким вариантам вывоза.

Мансур аль-Махмуд, генеральный директор QIA, говорит: «Мы считаем, что Oryx представляет собой сильную платформу мидстрим с огромным потенциалом роста, и мы с нетерпением ожидаем работы с нашими новыми партнерами в Stonepeak. Это приобретение является еще одной демонстрацией стратегии QIA по увеличению размера нашего портфеля в США и увеличению инвестиций в крупные инфраструктурные проекты».

Все новости