Подготовлен проект частичного технического перевооружения нефтебазы в Красноярском крае

Изменения касаются автоматизации технологического процесса и средств безопасности при проведении грузовых операций с нефтепродуктами.

На основании проектно-сметной документации, подготовленной инженерами-проектировщиками «Химсталькон-Инжиниринг», на нефтеналивном причале заменят сливо-наливные устройства и установят современное оборудование для обеспечения безопасности работ.

Нефтеналивной причал

Так, старые устройства с гибкими резино-металлическими шлангами, через которые топливо подается в танкер, будут заменены на автоматизированные стендеры с системой аварийного разъединения. При отходе танкера от берега муфты разъединяются, и подача топлива прекращается без разлива в окружающую среду.

Кроме того, планируется замена швартовочных тумб на быстроотдающиеся гаки. По сигналу автоматики швартовочные крюки открываются, тросы освобождаются и танкер может отойти от берега. Эта система позволяет быстро принять меры в случае возникновения пожара на берегу или на судне и предотвратить распространение огня.

Проект уже прошел экспертизу промышленной безопасности. Данные об изменениях структуры опасного производственного объекта вносятся в реестр Ростехнадзора.

Все новости