Phillips 66 и Square Robot разрабатывают робот для проведения инспектирования резервуаров РВС

Phillips 66 и Square Robot разрабатывают автономного робота, предназначенного для инспектирования днищ нефтяных резервуаров во время их работы.

Это независимое роботизированное устройство в настоящее время находится в стадии разработки и будет сертифицировано для использования с широким спектром нефтепродуктов. Ожидается, что робот будет доступен для потребителей к середине следующего года.

Резервуары РВС

Как правило, для проведения оценки днищ наземные резервуары РВС должны быть отключены от работы, опустошены, открыты и очищены, что стоит немалых затрат. Новый робот проектируется для проведения автоматизированного обследования и картирования проблемных зон, создавая специальную маршрутную карту, позволяющую максимально обследовать днище вертикального резервуара без вывода из рабочего режима.

С использованием данных, полученных при таком неразрушающем виде контроля, квалифицированный инспектор должен будет определить толщину днища, что обеспечит наиболее точный прогноз об оставшемся сроке службы днища.

Все новости