Компания Statoil выбрала Вайднес для строительства нового резервуара в Арктике

Крупная нефтяная компания Statoil собирается начать строительство терминала для хранения нефти на Норвежском побережье Северного Ледовитого Океана, чтобы обрабатывать нефть Баренцева Моря с месторождений Скругарда и Хависа.

Компания Statoil выбрала Вайднес для строительства нового резервуара в АрктикеНефть будет транспортироваться из Скругарда в новый терминал Вайднеса за пределами Хоннингсваага (северная часть Норвегии) по трубопроводу длиной 280 км. Перед танкерной отправкой к причалу на экспорт нефть будет храниться в терминале в двух кавернах-нефтехранилищах. По предварительным оценкам, пропускная способность терминала составит 50-100 танкеров в год.

Вицепрезидент компании Statoil Ойштайн Мичелсен надеется, что проект «откроет новую индустриальную эру» в северной части страны. «Решение о перекачивании нефти Скругарда в Вайднес является ключевым элементом дальнейшего развития норвежской нефтяной и газовой промышленности. Эта амбициозная часть плана, по сообщению Ойштайна Мичелсен, будет способствовать тому, что северная Норвегия станет следующим большим нефтяным регионом страны.

Прогнозируется, что Скругардское месторождение будет введено в эксплуатацию в 2018 году.

Все новости