Взрыв в подземном нефтяном резервуаре

Подземный резервуар, наполненный нефтью, во вторник утром загорелся в Ангарске Иркутской области, где находится нефтеперерабатывающий завод компании ОАО "Роснефть".

Пожар в резервуаре в городе АнгарскеВзрыв и пожар охватили подземный резервуар с нефтью объемом 500 кубических метров, который находился на территории промышленной площадки ОАО "Дельтаком" (оптовая торговля). Рядом с ним был один пустой резервуар.

Пожарным удалось оперативно справиться с огнем. "Пожар был локализован в 09:55, ликвидирован в 11:34 местного времени. Угрозы отравления местных жителей продуктами горения нет", — говорится в сообщении МЧС. В тушении пожара были задействованы 34 человека, 10 единиц техники, из них от МЧС 24 человека и 7 единиц техники. В ликвидации взрыва было задействовано 25 человек и восемь единиц техники из ангарского гарнизона пожарной охраны и "Ангарской Нефтехимической компании". Известно, что в ходе тушения произошел повторный взрыв.

Региональное управление СКР приступило к доследственной проверке по факту возгорания. "На место выехали следователи, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", — сообщил агентству официальный представитель регионального управления СКР Владимир Саловаров.

В результате пожара один человек госпитализирован. Как отмечается в сообщении, пострадавшим от пожара оказался оператор ЗАО "Дельтаком", мужчина 1968 года рождения. "Состояние его тяжелое. Сильно обожжен: 65-75% кожного покрова. Две трети (ожогов — ИФ) 3-й и 4 -й степени", — сообщили агентству "Интерфакс" в медико-санитарной части (МСЧ) N 36. По словам врачей реанимации, к аппарату искусственной вентиляции легкий пострадавший не подключен. Два человека были заявлены как пропавшие. Затем появились сообщения о смерти двух человек, однако после уточнения информация не подтвердилась: как сообщил журналистам замглавы ГУ МЧС по региону Валентин Нелюбов, судьба двух человек по-прежнему неизвестна. Нелюбов пояснил, что пожарные ждут, пока остынут стенки резервуара, чтобы проверить, не находятся ли пропавшие внутри него. Пострадавший и пропавшие — работники смены, которые проводили проверку давления в резервуаре.

 

Все новости