Комитет по химической безопасности США сообщил о причинах взрыва на предприятии компании DuPont

Комитет по химической безопасности США (CSB) опубликовал свой отчет о трагическом взрыве на предприятии DuPont, в Буффало, который произошел 9 ноября 2010 года.

Логотип компании DuPontБыло установлено, что причиной взрыва послужило возгорание огнеопасного вещества винилфторида внутри большого технологического резервуара. По заключению специалистов, инженеры компании DuPont упустили из виду возможность этого возгорания. Считается, что наиболее вероятной причиной воспламенения испарений является жар или искры от сварки, которая производилась на крыше резервуара. В результате этого инцидента погиб сварщик, работавший на этом месте по найму, а один из рабочих получил серьезные травмы от ожогов первой степени.

Однако CSB выдвинул обвинение против компании, чтобы убедиться, что в дальнейшем руководство компании будет более тчательно проводить внутреннюю проверку резервуаров на наличие огнеопасных испарений, которые послужили основной причиной взрыва. Расследование показало, что сотрудники компании DuPont неверно установили, что уровень винилфторида в резервуарах не достигнет опасной отметки. Более того, было установлено, что несмотря на то, что компания постоянно следила за атмосферой над резервуаром, никакого мониторинга внутри самого резервуара не проводилось.

Представителям Комитета было поручено дать рекоммендации по технике безопасности руководству компании DuPont в свете недавно обнаруженных улик.

 

Все новости