Дан зеленый свет на откачку топлива из резервуаров судна Costa Concordia

Число погибших на Costa Concordia достигло 15 человек. В то же время, дан зеленый свет на откачку топлива из резервуаров судна.

Крушение Costa ConcordiaНайдены еще два (женских) тела жертв трагического крушения судна Costa Concordia, — сообщил сегодня Франко Габриэлли, должностное лицо итальянского правительства, на которое возложено регулирование данной темы.

 «Мы нашли трупы двух женщин на палубе 4, рядом с Интернет-кафе. Вместе с ними, число погибших достигло 15 человек. Семьи двух жертв уже поставлены в известность», — уточнил Габриэлли на пресс-конференции, которую дал на итальянском острове Джиллиан, вблизи которого 10 дней назад затонула Concordia.

Франко Габриэлли сообщил также, что дал зеленый свет на откачку топлива из резервуаров судна – операция, которая «абсолютно совместима» с продолжением поиска пропавших без вести.

Он подчеркнул, что власти были в состоянии убедиться в том, что положение судна стабилизировано и не существует опасности его сдвига — что «позволяет действовать на обоих фронтах»: разыскивать пропавших и освобождать резервуары Concordia, которые заполнены 2.380 тоннами мазута.

«Операции по откачке топлива и поиску 20 пропавших без вести пассажиров судна допустимо проводить одновременно, и я уже отдал приказ начать освобождать резервуары», — отметил Габриэлли.

«Нет необходимости внешнего вмешательства с тем, чтобы усилить устойчивость судна, как не существует опасности погружения Concordia в мелководье, — уточнил Габриэлли. – По этой причине не существует и никакого препятствия для начала вывода топлива».

 

Все новости