Шведская компания Nynas покупает нефтеперерабатывающий завод Shell в Гарбурге

Шведская компания Nynas AB, занимающаяся нефтепереработкой, подписала соглашение о приобретении нефтеперерабатывающего завода компании Royal Dutch Shell Plc в Гарбурге, а также связанные с ним постройки для хранения нефтепродуктов в Гамбурге.

Компания NynasО стоимости данной покупки не сообщается.

Президент компании Nynas Штефен Леннстроем официально сообщил, что нефтеперерабатывающий завод в Гарбурге будет работать с такой же производительностью, как и в настоящее время, однако в ближайшие 24 месяца его переквалифицируют в обособленный завод по очистке нефти. Также на площадку была добавлена новая водородная установка.

Представители компании Shell сообщали в январе о ведущихся переговорах по продаже нефтеперерабатывающих предприятий, а позже – о том, что собираются превратить часть завода в нефтехранилище во второй половине следующего года после неудавшейся попытки найти покупателя. Производительность нефтеперерабатывающего завода в северной Германии достигает 110,000 баррелей сырой нефти в день, в соответствии с данными компании Bloomberg.

По словам представителей компании Nynas, связанные с заводом постройки и оборудование включают битумные установки, резервуарные парки и нефтепирсы. Nynas – это совместное предприятие компаний Neste Oil Oyj и Petroleos de Venezuela SA. Производство Nynas в основном базируется на тяжелом топливе.

 

 

Все новости