Нефтеперерабатывающий завод в Ливии снова открылся

Самый большой нефтеперерабатывающий завод в Ливии, находящийся в собственности у компаний Al Ghurair Energy и National Oil Company (NOC), должен снова открыться в скором времени, несмотря на хаос, продолжающийся на этой территории.

НПЗ в ЛивииРасположенный в портовом городе Рас-Лануф, между Сиретом – родиной Муамара Каддафи – и Бенгази, этот завод был закрыт с февраля этого года. Повстанцы захватили его в августе, перед тем, как в сентябре их атаковали вооруженные силы, убив 17 человек.

Описывая этот инцидент как единичный случай, председатель NOC Нури Беруин утверждает, что нефтеперерабатывающий завод никогда больше не будет подвергнут подобной атаке: "Мы готовим серьезную защиту для наших установок".

Потребность в сырой нефти и нефтепродуктах на данной территории дала толчок для начала работы на данном предприятии, которое, по большей части, осталось невредимым. Только некоторые резервуары небольшого объёма были повреждены.

Перед тем, как закрыть свои двери, завод перерабатывал 220 000 баррелей сырой нефти в день. Эти две компании -владельцы завода – также планируют расширить поизводственную площадку, что позволит переработку более ценных продуктов. Ожидается, что для осуществления этого проекта понадобится минимум два года.

Уровень производства в Ливии значительно снизился (с 1,6 млн баррелей в день до 60 000 баррелей в день) с момента начала военных действий. Однако он снова стал повышаться и к настоящему моменту достиг 350 000 баррелей в день. По прогнозам Беруина, страна сможет достичь прежнего экономического уровня в течение года.

 

Все новости