Реконструкция насосной станции в Перми

На насосной станции "Южная" идет строительство нового резервуара чистой воды. Это первый этап масштабной реконструкции.

Насосная станцияОбщая стоимость этого проекта порядка 600 млн. руб. Сумма серьезная, потому было принято решение модернизировать насосную станцию поэтапно.
В первую очередь были демонтированы старые резервуары (начала ХХ века и 30-х гг. ХХ века), чтобы очистить место для возведения новой емкости на восемь тысяч кубометров. На мероприятия первого этапа (демонтаж старых резервуаров и строительство нового) запланировано 80 млн. руб.
До конца года планируется полностью завершить строительство резервуара, провести монтаж всей автоматики и запорной арматуры и выполнить подключение его к действующей сети водопровода.
Вообще, насосная станция Южная — достаточно сложный для реконструкции объект. Находится в центре города, рядом жилые дома, поэтому работы ведутся только в будние дни и только в рабочее время. Сама станция действует, питает водой большую часть Перми, на ее территории проходит много сетей, поэтому строителям необходимо работать с большой аккуратностью.
Увеличение резервуарного парка насосной станции это часть масштабного проекта, следующий этап – реконструкция двух машинных залов, обновление оборудования насосной станции и строительство еще одного резервуара чистой воды.
Все это необходимо для стабилизации водоснабжения Перми: подключение вновь построенных объектов не должно влиять на подачу воды в уже существующие дома, запитанные с НС "Южная". Кроме того увеличение резервуарного парка необходимо и для обеспечения резервного запаса воды города на случай остановок или иных непредвиденных ситуаций.

 

Все новости