Пожарные потушили резервуар с нефтью в ходе учений

15 июля на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение от оператора Западно-Ноябрьского месторождения о том, что произошло условное возгорание резервуара с нефтью. Причиной условного пожара стало возгорание паровоздушной смеси резервуара, система аварийного пожаротушения условно не сработала.

Тушение резервуараПервые подразделения ПЧ-47 по охране Западно-Ноябрьского месторождения прибыли на место вызова через семь минут. На момент прибытия первых подразделений наблюдалось открытое горение РВС. Произошла разгерметизация в районе коренных задвижек, возгорание каре и розлив нефти на площади 300 кв.м. Добровольная пожарная дружина приняла первые необходимые меры для тушения пожара – охлаждение РВС. Технологический процесс был прекращён. Для помощи ПЧ-47 в тушении пожара прибыли дополнительные силы ПЧ-4 и 5. Организован оперативный штаб пожаротушения. Проведена пенная атака с использованием АКП-50, на котором установлена установка комбинированного пенного тушения «Пурга», сообщили в отделении профилактики пожаров 2 ОФПС.

В результате возгорания пострадавших не было. Пожарными спасены техника, имущество и работники УПСВГ. РВС-5000 удалось спасти. Задействовано личного состава 55 человек и 8 единиц боевой техники. В тушении условного пожара также принимали участие ДПД ЦППН Западно-Ноябрьского месторождения. Пожар был ликвидирован в 16 часов 42 минуты. Основная цель такого учения – тренировка и проверка профессиональных качеств огнеборцев, помогающая определить уровень подготовки личного состава и отработать схемы взаимодействия с администрацией объекта.

Все новости