Учение по ликвидации последствий терракта на резервуарах для нефтепродуктов

Обеспечение функционирования объекта, совершенствование навыков по защите персонала при чрезвычайной ситуации, ликвидация последствий теракта на емкостях хранения нефтепродуктов отрабатывалось на учении по программе «Антитеррор» на Амурской ТЭЦ-1 филиала ОАО «ДГК» — «Хабаровская генерация».

Учение по ликвидации последствий терракта на резервуарах для нефтепродуктовНаряду с задачами по обеспечению надежной работы оборудования, перед руководством предприятия стояли вопросы обеспечения устойчивого функционирования объекта в ЧС, обеспечение непрерывного руководства, отработки планов взаимодействия всех служб, оперативного персонала, умение решать поставленные задачи по ликвидации ЧС.

Учение началось с получения оперативной информации на главный щит управления о возможной террористической атаке в районе масло-мазутного хозяйства в 10.00. При получении «Вводной №1» о террористической угрозе начальник смены главного щита управления Александр Глухов грамотно действовал согласно схеме оповещения объекта. Доведена информация по плану «Учения», руководству станции, в единую дежурно-диспетчерскую службу города

На оперативном заседании КЧС, штаба учения, служб станций, ОВД, 23-ПЧ, Управления по делам ГО ЧС и ПБ Амурского муниципального района, поставлены задачи по усилению охраны объекта, организации оцепления, эвакуации персонала с опасной зоны. По плану учения караул был усилен 12 контролерами из резерва охраны.

В 10.07 на станцию прибыли подразделения 23-ПЧ ГУ 8-ОФПС по Хабаровскому краю, поисково-спасательная служба ГО ЧС и ПБ района, службы ОВД, следственная группа, ГИБДД, вневедомственной охраны при ОВД города, скорая помощь, газовая и электрические службы города.

Нештатное аварийно-спасательное формирование, силы объектового звена РСЧС предприятия готовы к выполнению поставленных задач, проведена разведка, эвакуация с опасной зоны, организован поиск «террориста» и «взрывного устройства».

В 10.15 силами охраны обнаружено «взрывное устройство» под резервуаром РВС-5000 м3 для хранения нефтепродуктов. С этой оперативной информации начался второй этап учения с привлечения сотрудников ОВД, оперативно-следственной группы. Охраной, сотрудниками ГИБДД, вневедомственной охраной при ОВД города, дополнительно оцеплена зона возможного поражения, перекрыто движение по автотрассе. Все службы приведены в полную готовность к действиям по обеспечению устойчивой работы станции, развитию возможных последствий взрыва и ликвидации ЧС. КЧС, оперативный штаб учения оценивал обстановку, наращивал силы и средства для решения задач по ликвидации последствий по худшему сценарию развития событий.

По «Вводной №3» произошло срабатывание «взрывного устройства» на резервуарах для хранения нефтепродуктов РВС-5000 м3. На этом этапе активно включились для  ликвидации возгорания нефтепродуктов силы и средства 23 пожарной части, оперативный персонал цеха топливоподачи, НАСФ. Пенной и водной атакой пожар был ликвидирован. НАСФ, объектовое звено РСЧС с привлечением механизированного звена приступило к аварийно-восстановительным работам.

Выполнение задач учения наряду с КЧС, оперативным штабом обеспечивали силы и средства предприятия – звено разведки – 5 человек, звено связи – 2 человека, санитарное звено – 3 человека, оперативный персонал ЦТП – 6 человек, НАСФ – 12 человек, силы объектового звена – 10 человек, механизированная группа – 5 единиц техники. Всего в учении приняло участие 122 человека.

Грамотные действия начальника смены станции Александра Глухова, руководителя учений заместителя главного инженера по эксплуатации Евгения Власова, командира НАСФ Сергея Белова, оперативного штаба, позволили отработать взаимодействие в экстремальных ситуациях согласно плану  тактико-специального учения по программе «Антитеррор» и действий служб ГО ЧС предприятия в полном объеме.

Все новости