Shell объявила о форс-мажорной ситуации на одном из своих нефтяных терминалов в Нигерии

Британско-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell объявила о форс-мажорной ситуации на одном из своих нефтяных терминалов в Нигерии в связи с участившимися случаями атак боевиков.

Shell объявила о форс-мажорной ситуации на одном из своих нефтяных терминалов в НигерииКак отмечается в заявлении компании, решение было принято после инцидентов, произошедших на нефтепроводе Trans Niger (нефтяной терминал Bonny). Расследование обстоятельств происшествия показало, что аварии были вызваны действиями "неизвестных людей".

Как уточнило агентство, форс-мажорная ситуация объявляется компанией тогда, когда она не может выполнить свои обязательства по оговоренным с заказчиками объемам поставок нефти.

В Нигерии действует вооруженная группа крупнейшей повстанческой группировки "Движение за освобождение дельты Нигера", которая обычно совершает нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны, в частности на нефтепроводы компаний Shell и Chevron в нигерийском штате Риверс, административным центром которого является Порт-Харкорт.

Нигерия — крупнейший производитель нефти на африканском континенте, экспортирующий около 2,2 миллиона баррелей нефти в день. Однако на нефтедобыче негативно сказываются атаки боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и прочих вооруженных группировок против объектов Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний.

Все новости