В Омске была найдена врезка в трубопровод в 350 м от резервуара с нефтепродуктами

Милиция задержала двух жителей Омской области, которые обвиняются в краже популярной марки бензина АИ-92 и дизельного топлива у компании "Сибтранснефтепродукт" путем незаконной врезки в нефтепродуктопровод «Омск-Сокур» в районе станции Валерино Калачинского района.

В Омске была найдена врезка в трубопровод в 350 м от резервуара с нефтепродуктамиЭти два вида горючего поочередно запускались по нефтепроводу, следовательно, злоумышленники располагали информацией о времени и продолжительности транспортировки партии, чтобы своевременно включить насос и не допустить смешения топлива в резервуаре.

Резервуар, в котором хранились похищенные нефтепродукты, располагался в 350 метрах от места врезки. Закопанная в землю емкость была скрыта от глаз деревянным строением. Сам же участок, куда оперативников вывела труба, был заброшенным.

Сотрудникам ГОВД потребовалось несколько часов, чтобы при помощи специального оборудования расчистить поверхность от стройматериалов, разобрать деревянную постройку и получить доступ к зарытой в землю емкости. Как выяснилось, резервуар был разделен на два отсека: в одном хранилось дизельное топливо, в другом – бензин.

По данному факту следственным отделом при ГОВД по Калачинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части З статьи 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества из нефтепродуктопровода.

Спустя несколько дней непрерывной работы оперативниками районного и областного УБЭП были установлены и задержаны двое подозреваемых 43-х и 46-и лет. В отношении них судом избрана мера пресечения в виде лишения свободы.

В ходе дальнейшей работы стражи порядка вышли на другое домовладение, расположенное в Кормиловском районе. Там были обнаружены еще 5 емкостей, подготовленные для хранения ГСМ, автомобили «КРАЗ» и «Камаз» с подложными регистрационными знаками, а также оборудование для проведения земляных работ по укладки трубопровода и перекачки топлива.

Для расследования преступления создана специализированная следственно-оперативная группа, которой в настоящий момент проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех лиц, совершивших данное преступление.
За совершение вышеуказанных деяний, согласно Уголовным Кодексом РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Все новости