Авария на «Беломорской нефтебазе» стала причиной нефтеразлива.Причины уточняются

Нефтеразлив произошел в Кандалакшском заливе в результате аварии на «Беломорской нефтебазе» 7 мая 2011 года. Как сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, с территории базы зафиксирована утечка нефтепродуктов.

Авария на "Беломорской нефтебазе" стала причиной нефтеразлива.Причины уточняютсяАкватория залива в районе с 1 по 4 причалы предприятия загрязнена нефтепродуктами. На месте было установлено, что площадь разлива приблизительно составляет 20 тыс. кв. м, толщина масляной пленки — от 2 до 5 мм. Начато расследование происшествия.

При детальном обследовании береговой линии и акватории Кандалакшского залива в районе нефтебазы было обнаружено загрязнение акватории залива на площади 71 тыс. кв. м. Площадь загрязнения акватории порта — 128 тыс. кв. м, общая площадь загрязнения акватории — 199 тыс. кв. м, береговой линии — 400 кв. м. Установлено, что нефтепродукты выдавливает из-под грунта с территории нефтебазы в связи с паводковым периодом. Место поступления нефтепродуктов находится в 1600 м от границ Кандалакшского заповедника (остров Олений). Установка боновых заграждений затруднена из-за ледовой обстановки на акватории залива. Были предприняты меры по ликвидации утечки и нефтеразлива.

По данным на вечер 8 мая площадь загрязнения Кандалакшского залива предположительно составляла 3 тыс. кв. м, береговой линии — 6 тыс. кв. м.

Специалисты Кандалакшского заповедника проводят исследования для выяснения последствий для окружающей среды разлива нефтепродуктов с территории ОАО "Беломорская нефтебаза".

 

 

Все новости