На нефтяном терминале в Японии произошел взрыв

Сильный взрыв прогремел в пятницу на нефтехимическом терминале в японском городе Сендаи в префектуре Мияги, где продолжается пожар после сильного землетрясения магнитудой 8,9, сообщили представители городской полиции.

На нефтяном терминале в Японии произошел взрывВ пятницу в 08.46 по московскому времени в Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9. По оценке Геологической службы США, у восточного побережья главного японского острова Хонсю произошло уже более 20 землетрясений.

Премьер-министр Японии Юкио Эдано назвал произошедшее в пятницу землетрясение самым разрушительным за всю историю страны. По данным британских геологов, эти подземные толчки стали сильнейшими на Японских островах и шестыми по своей разрушительной мощи за всю современную историю мира.

По последним данным, жертвами землетрясения и возникшего вслед за ним цунами стали по меньшей мере 300 человек.

После мощного землетрясения и разрушительного цунами в японской префектуре Мияги пропал пассажирский поезд. Также в полиции префектуры Мияги, на которую обрушилось спровоцированное землетрясением 10-метровое цунами, сообщили, что судно со 100 пассажирами на борту унесено волнами, их судьба неизвестна. Из-за стихийного бедствия произошли сбои на местных АЭС.

Образовавшийся после удара водной стихии поток грязи и мусора, «транспортирующий» на себе машины, морские суда и обломки домов, унес по меньшей мере 200 человек в городе Сендаи. Полностью залит водой расположенный в этом городе международный аэропорт. Разрушен морской порт. В Сендаи цунами поглотило целый жилой квартал.

Все новости