Турция — выгодное вложение инвестиций в строительство резервуарных парков

Компания NuStar Energy образовала совместное предприятие с турецкими компаниями S-Oil и Aves, первой из которых принадлежит контрольный пакет акций двух нефтяных терминалов.

Турция - выгодное вложение инвестиций в строительство резервуарных парковNuStar Energy будет контролировать 75% терминалов, расположенных в Мерсине (Турция), купив их за почти 54 млн $ (40 млн евро).

Один из терминалов, который до этого полностью принадлежал S-Oil, обладает общей вместимостью в 600000 баррелей, распределенных между 20 резервуарами для газа и дистиллятного нефтяного топлива.

Второй терминал принадлежал полностью компании Aves. Общая вместимость его составляет 740000 баррелей, распределенных между 24 резервуарами для нефтепродуктов.

Компания NuStar Energy планирует увеличить вместимость обоих резервуарных парков приблизительно на 930000 баррелей к концу 2011 г.

Два нефтяных терминала соединены с морской платформой SAVKA через трубопроводы. Платформа находится в Средиземном море в нескольних милях от побережья.

Компания NuStar рассматривает возможность строительства еще нескольких терминалов на территории Турции с целью расширения.

Данная платформа может разгружать судна грузоподъемностью до 80000 тонн, и тогда резервуары смогут получить нефтепродукты и распределить их автовозами на местном рынке.

Председатель компании Aves Шенан Идин заявляет: «Новые инвестиции помогут нам сократить разрыв между увеличивающимся спросом на нефтепродукты на домашнем рынке и вместимостью резервуарных парков. Так же это поможет нам выполнить нашим обязательства перед Международным энергетическим агентством.»

Все новости