Топливный кризис во Франции из-за продолжающейся забастовки

Нефтеперерабатывающие заводы закрыты, резервуары для хранения топлива заблокированы и крупные терминалы с сырой нефтью закрыты во Франции в результате забастовки рабочих против увеличения пенсионного возраста.

Информационное агентство Блумберг сообщило, что по меньшей мере на 10 % автозаправочных станциях заканчивается топливо в результате забастовки в портах, нефтеперерабатывающих заводах и нефтяных терминалах.

Total SA, самый большой нефтеперерабатывающих завод в Европе заявил, что на 400 станциях (всего их 4000 на территории Франции) заканчивается тот или иной вид топлива. Около четверти подобных автозаправочных сетей также не могут дальше работать из-за нехватки топлива, как и большинство из 736 станций, принадлежащих корпорации Exxon Mobil.

«У нас практически заканчивается топливо», — заявил Александр де Бенуа, глава профсоюза независимых импортеров топлива Франции. «У нас есть запасы, но мы не можем их использовать или попросту добраться до них из-за забастовки».

По оценкам, около 15% от 12000 заправочных станций Франции были отрезаны от поставок.

Министр промышленности Кристиан Эстрози заявил, что у Франции есть большие запасы топлива на многие недели и что принимаются меры для прекращения забастовки.

По специальному запросу правительство реализует свои запасы топлива, чтобы снизить напряженность.

По словам пресс-секретаря компании Микаэля Кроше-Вурэ, Total SA закрыла нефтеперерабатывающие заводы в Донже, Фейзане, Грандпуитсе и Ла Меде, в то время как завод в Нормандии находится на стадии закрытия. Некоторые резервуарные парки заблокированы забастовщиками, например, терминал в Ла Мане.

Нефтяные импортеры в Гавре (Марсель) и Нанта также остановили свою работу из-за забастовки.

По словам Французского объединения предприятий нефтяной отрасли на данный момент существует только три точки, через которые происходит поставка сырой нефти во Францию.

Полиция потребовала от забастовщиков убрать баррикады. При этом снабжение аэропорта Шарля де Голя уже восстановлено.

Забастовка во Франции продолжается уже 23 день. По меньшей мере уже 65 судов было оставлено без топлива, включая 47 танкеров с сырой и обработанной нефтью и 10 транспортеров газа.

 

 

Все новости