Нефтяной терминал в западном доке о. Харк готовят к реконструкции

Управляющий директор компании Иранские Нефтяные Терминалы (IOTC) сообщил о планах по реконструкции нефтяного терминала на о. Харк в Персидском заливе.

Согласно данным, полученным у компании IOTC, производственная мощность терминала была увеличена до 8 миллионов баррелей в день. За последний отчетный год с крупнейшего объекта по экспорту сырой нефти было отгружено около 780 миллионов баррелей нефти.

Резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов

На этом терминале установлено более 800 резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов и баков различного объема.

В период 1980-1988 гг. во время проведения военных действий один из самых крупных мировых морских терминалов был выведен из эксплуатации после его бомбардировки.

Программа реконструкции терминала на о. Харк уже запущена. Также Иран планирует построить новые объекты для экспорта нефти в Персидском заливе.

В настоящее время в рамках плана по развитию региона Иран строит новый объект в Джаске, в южной провинции Хормозгана. Данный объект включает в себя два нефтеперерабатывающих предприятия, нефтехимический комплекс и резервуарный парк для хранения нефти общим объемом 10 миллионов баррелей, который будет построен в первую фазу строительства, и 30 миллионов баррелей – во вторую фазу строительства.

Все новости