20 октября третий резервуар в Даляньском терминале сжиженного природного газа?СПГ? успешно введен в эксплуатацию с первой попытки, что символизирует полное завершение строительства и введение в эксплуатацию первой очереди Даляньского проекта СПГ.
Строительство Даляньского терминала СПГ началось в 2008 году и завершилось в 2011 году, общая сумма инвестиций которого составляет 4,7 млрд юаней. Это первый крупный в Китае терминал СПГ мировых стандартов, в рамках которого осуществлялись самостоятельное проектирование, самостоятельное заготовление, самостоятельные строительные работы и самостоятельное управление. Мощность первой очереди объекта составляет 3 млн тонн в год, после вовзвдения объекта максимальная способность газификации составляет 5,25 млн тонн в год, максимальная способность газоснабжения соствялет 7,6 млрд м3 в год. Третий резервуар был построен в мае 2012 года с полезной емкостью в 160 тыс м3. После его введения в эксплуатацию совокупная мощность хранения на Даляньском терминале составляет 480 тыс м3, что сыграет важную роль в стабильном газоснабжении северо-восточного и северного Китая и покрытии пикового спроса в этих регионах.
Даляньский причал СПГ является единственным в мире причалом, где осуществляются интегрированные разгрузка и погрузка судна. Он способен разгружать и погружать все типы судов СПГ емкостью от 10 тыс м3 до 350 тыс м3. С момента своей первой успешной разгрузки 23 ноября 2011, Даляньский терминал СПГ уже приняли и разгрузили в общей сложности 1,143 млн тонн СПГ из 12 судов.
27 декабря 2011 года Даляньский теримнал СПГ впервые начал подачу газа в трубопроводную сеть Далянь-Шэньян. На сегодняшний день по этой сети в общей сложности было поставлено 1,43 млрд м3 природного газа, а на автоцистернах поставлены 7032 тонны сжиженного газа в г. Далянь. В настоящее время строительство второй очереди теримнала уже началось, ее введение в эксплуатацию ожидается в конце 2013 года.