Socar вышел на воду

Компания Socar Energy Ukraine 27 августа произвела спуск на воду речного бункеровщика «Баку-1», который будет работать в Киеве под брендом Socar. Несамоходный нефтеналивной бункеровщик, предназначенный для заправки малого водного транспорта, будет установлен в районе столичного моста Патона, на левом берегу Днепра.

Речной бункеровщик "Баку-1"Размеры судна 17х8 м, высота борта – 1,1 м, водоизмещение – 107,6 т. Резервуары бункеровщика вмещают 67 м3 нефтепродуктов, в том числе два резервуара для ДТ общей емкостью 51 м3 и одна емкость на 16 м3 для бензина. Предполагается, что на речной заправке будут реализовываться фирменные нефтепродукты Socar — бензин Nano 95 и дизельное топливо Nano Diesel.
«Мы очень благодарны всем, кто приложил усилия для этого объекта, — сказал во время церемонии открытия глава Socar Energy Ukraine Эльчин Мамедов. – Напомню всем, что первый нефтяной танкер был построен братьями Нобелями именно в Баку, поэтому сегодняшнее событие очень символично».
«Украина и Азербайджан имеют богатую историю взаимоотношений и мы рады, что все проекты, намеченные азербайджанскими компаниями в Украине, развиваются по плану», — сказал в своей речи посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Ядулла оглу Мадатли.
В свою очередь, директор компании «ЛИГИР-ИТБС», которая выступала генеральным подрядчиком строительства объекта, Игорь Величко высказал особую благодарность руководству «Киевского судостроительно-судоремонтного завода», где проводилась основная часть работ. «Уже стало хорошей традицией ежегодно спускать в этом месте бункеровщик», — отметил руководитель «ЛИГИРа».
По его словам, «Баку-1» — одно из крупнейших бункеровщиков в Украине. «Судно рассчитано как на речную, так и морскую акваторию. То есть его свободно можно использовать для заправки морского транспорта в Украине», — отметил И. Величко.
Он также сообщил, что строительство судна заняло около 3 месяцев.

Все новости