Плавающие крыши различных конфигураций для крупногабаритных стальных резервуаров

Применение плавающих крыш в резервуарах является самым распространенным решением для сведения к минимуму потерь при хранении особо летучих нефтепродуктов. Некоторые конструктивные решения однодечных плавающих крыш были разработаны KZU HOLDING GROUP и представлены в докладе [1] на коллоквиуме «Новые решения конструкций, технологии сооружения, диагностики и ремонта стальных резервуаров», состоявшемся в г. Варна (Болгария) в 2006 г.

Для крупногабаритных резервуаров, диаметр которых превышает 40 м, классическое решение однодечных плавающих крыш не является удачным, поскольку при эксплуатации в мембране из-за ее небольшой изгибной жесткости возникают большие деформации. Неблагоприятное влияние на деформации мембраны оказывает также повышенная ветровая нагрузка, характерная для стран Ближнего Востока.

В работе [2] рассмотрены два основных вида ребер жесткости — кольцевые и радиальные, причем предпочтение отдается радиальным. Это наиболее распространенный способ увеличения жесткости мембраны, принятый в Голландии, Германии, Австрии и США. Причем в качестве ребер рекомендуется использовать горячекатаные профили, например двутавровые.

Интересны предложения, изложенные в работе [2], по увеличению жесткости мембраны радиальными ребрами, а также их развитие в работе [1], где проведено исследование влияния установленных ребер на деформации мембраны.

Предложены три принципиальные схемы с различным расположением радиальных ребер на крыше.

Установлено также, что наиболее рациональным техническим решением увеличения жесткости мембраны является применение центрального понтона, прикрепленного к мембране однодечных плавающих крыш. KZU HOLDING GROUP использовал такое решение на практике. Например, в Германии смонтирован крупногабаритный резервуар объемом V = 80 000 м3, диаметром D= 73 м с однодечной плавающей крышей и центральным понтоном.

Примененное решение позволило получить значительны эффект, в том числе:

— достигнуто уменьшение веса крыши приблизительно на 110 т по сравнению с весом двудечной крыши (с 508, 950 т для двудечной до 400, 750 т для однодечной);

— стабилизировано положение мембраны в проектном положении за счет веса центрального понтона;

— обеспечена дополнительная плавучесть крыши за счет центрального понтона, что в свою очередь позволило уменьшить габариты периферийных понтонов.

Кроме того, на основании анализа результатов исследований установлены аппроксимационные зависимости для выбора габаритов центрального и периферийных понтонов. Для указанных расчетных габаритов был определен вес основных конструктивных элементов, формирующих крышу на стадии технического предложения, что позволило провести технико-экономическое сопоставление плавающих крыш различных конфигураций для крупногабаритных стальных резервуаров. Сопоставление выполнено на базе реального технического предложения KZU HOLDING GROUP для резервуара объемом V= 60 000 м3, крыша которого была разработана в трех вариантах. Результаты сопоставления, представленные в таблице, свидетельствуют, что однодечная плавающая крыша с центральным понтоном имеет бесспорные преимущества.

Варианты Схема крыши Элементы, т Всего, т
    периферийный понтон центральный понтон мембрана ребра жесткости  
I Однодечная с мембраной толщиной 7 мм и усилением швеллером №12/20 132,40 150,90 4,80 288,1
II Однодечная с центральным понтоном с толщиной мембраны 7 мм и усилением швеллером № 12/20 126,65 4,95 142,30 2,10 276,0
III Двудечная с толщиной верхней мембраны 5 мм и нижней — 7 мм 389,40 389,4

Рассмотрен также вариант реконструкции внутренней стенки понтона однодечной плавающей крыши путем ее замены полутрубой. Внутренняя стенка понтона представляет собой плоскую вертикальную поверхность, выполненную из горячекатаной листовой стали и прикрепленную угловыми швами к основе и крышке понтона под прямым (или почти прямым) углом. Такое техническое решение является наиболее распространенным в существующей практике проектирования.

Задавая геометрическую форму с оптимальными размерами и поперечным сечением, такое техническое решение позволяет улучшить не только геометрию торцевой стенки, но и конструкцию понтона в целом.

Предлагаемое техническое решение реконструкции существующей конструкции понтона позволяет не только устранить два постоянных концентратора напряжений вследствие ухода от резкого изменения геометрии его поперечного сечения, но и существенно облегчить условия работы торцевой стенки, на которую действует значительная сосредоточенная растягивающая сила. Новое решение конструкции понтона:

— позволяет ввести новый стандартный унифицированный элемент (труба стальная электросварная по БДС 6360), использование которого дает возможность избежать входного контроля материала, необходимого при применении листовой стали;

— приводит к более экономичному поперечному сечению понтона в связи с уменьшением длины,во-первых, торцевой стенки, вторых, основы, крышки и конструктивной профильной подложки;

— улучшает технологию изготовления четырех конструктивных элементов (основы, крышки, языка, а также крайних периферийных листов мембраны), для которых вырезание заготовок по дуге большого радиуса заменяется более легкой, удобной и технологически улучшенной прямолинейной резкой;

— качественно улучшает сварные соединения основных узлов, для которых вместо односторонней угловой сварки узла при замене предусматривается сварка встык на подложной планке, а вместо двухсторонней угловой сварки узла при замене предусматривается сварка встык.

Кроме того, данное решение позволяет получить значительную экономию листовой горячекатаной стали (стоимость и нехватка которой в мировом масштабе увеличиваются постоянно) — для одного крупногабаритного резервуара с однодечной плавающей крышей число понтонов превышает 40 шт. и на одной складской или производственной площадке, как правило, одновременно сооружается от 4 до 8 резервуаров.

Выводы

Полученные данные и результаты исследования позволили выполнить технико-экономическое сопоставление не только плавающих крыш различной конфигурации и дечности в целом, но и предлагаемого нового технического решения торцовой вертикальной стенки понтона в частности.

Литература

1. Roussev Sv., Zdravkov L. Supplementary constructive solutions for single deck floating roofs in tanks with big diameter/Abstracts of the Colloquium International Association for Shell and Spatial Structures (1ASS) «New decisions of the structures for erection and repair technology and diagnostics used in steel tanks» — Varna, 2006. — P. 16—17.

2. Ziolko J. Zbiorniki metalowe na ciecze i gazy. -Warszawa: Arkady, 1986.

3. Инструкция по проектированию стальных вертикальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов. — Самара: Нефтехимпром, 1976.

4. М. БЕЛОЕВ, академик Академии строительства Украины, канд. техн. наук, Св. РУСЕВ, д-р техн. наук (KZU HOLDING GROUP)